Por Ana Felix Garjan, da ARTFORUM Brasil XXI
A presidência, direção cultural e direção de artes da UNIFUTURO - Universidade Planetária do Futuro, os Grupos ARTFORUM Brasil XXI e curadores da 1ª Bienal Internacional de Artes Visuais XXI, têm honra em homenagear a 29ª Bienal de Artes de São Paulo, que se encerra nessa noite de 12 de dezembro de 2010, numa carinhosa despedida dos curadores, artistas e seu público paulista, brasileiro e de outros países.
Nessa noite registramos no espaço do Fórum cultural da Universidade Planetária do Futuro, congratulações e aplausos aos curadores - chefes, curadores convidados, aos artistas brasileiros e outros países, e ao grande público, que segundo informação da Assessoria de Imprensa da 29ª Bienal de Artes de São Paulo, o Grupo A4 Comunicação, foi registrado até o dia 11 de dezembro, ontem, o número de 530 mil visitantes.
Aplausos e reconhecimento aos curadores - pensadores que idealizaram os conceitos filosóficos e políticos da 29ª Bienal de Artes de São Paulo, que passa a ser um divisor de águas da bienal, o antes e o depois dessa versão de 2010. E a Bienal de São Paulo já não será mais a mesma. Os curadores contribuíram, de forma inédita, para a memória histórica das bienais de São Paulo e do Brasil, neste ano de 2010 - último da primeira década do século XXI, às vésperas da segunda, a partir do próximo dia 1º de janeiro de 2011.
O tempo é testemunha da vida, da arte e política da sociedade, e os artistas são os grandes protagonistas dos conceitos da arte contemporânea, enquanto que os curadores são os pensadores e filósofos que refletem e discutem sobre a trajetória histórica da Bienal de São Paulo, às vésperas de completar 60 anos. Então, os curadores atuais propuseram outro caminho diferenciado para a 29ª Bienal de Artes de São Paulo, nesse tempo do mundo onde estão postos e ampliados diversos argumentos para os fóruns culturais e artísticos, que sinalizam novas reflexões sobre a realidade concreta da sociedade global, sobre a natureza e nosso planeta que pede socorro.
Os curadores acrescentaram um "Antes e Depois" da 29ª Bienal São Paulo, que passa a ser uma das mais importantes referências na história da Fundação Bienal de Artes de São Paulo, resgatando sua credibilidade das bienais de São Paulo diante das bienais do mundo, pois a interação entre poéticas, estéticas, estilísticas, arte e política que resultam em liberdade de expressão propõem, de forma filosófica, sociológica, educativa e política, nova visão de mundo, na perspectiva de um compromisso maior de todos para o repensar a arte como um elo forte e libertário que consegue reunir exemplos de adversidades e superações, diversidade de expressão de trabalhos artísticos de alto valor no universo e mundo cultural.
Como já foi comentado, Mário Pedrosa disse que "Arte é o exercício experimental da liberdade. Segundo Almir de Castro, "O objetivo da arte é descobrir, conhecer e modificar o mundo". E nós, dos Grupos ARTFORUM Brasil XXI e Universidade Planetária do Futuro nos congratulamos com a curadoria, com os artistas e com todos os grupos de pessoas participantes da organização da 29ª Bienal de São Paulo, que neste último ano da Primeira Década do Século XXI conseguiram unir filosofia, poética, "Arte e Política", através de novas propostas, linguagens e diversidade de obras, sob a inspiração do "CANTO I - POEMA II de Jorge de Lima, "Na Invenção de Orfeu": Há sempre um copo de mar para um homem navegar.
... E tentamos agora dialogar com o grande poeta nordestino de Alagoas, Jorge de Lima, dizendo que há que haver sempre um homem navegando, mergulhando, se afogando e ressurgindo das águas do seu próprio mar, onde somente ele tem a capacidade de superar medos, expressar sonhos e utopias de sua ânima e, para lembramos o poeta imortal português Fernando Pessoa, "Navegar é Preciso".
Sim, nós artistas somos navegadores em pequenas e grandes águas, somos aqueles que mesmo em barco à deriva sonha com o próximo porto que nos leva a uma nova liberdade poética e artística, e quem sabe, em um pequeno e simples copo de cheio de água pode estar um grande universo artístico.
Os curadores Agnaldo Farias e Moacir dos Anjos, os curadores convidados Chus Martinez, Fernando Alvim, Rina Carvajal, Sarat Maharaj e Yuko Hasegawa, bem como os grupos de coordenadores e equipes das diversas áreas da 29ª Bienal de Artes de São Paulo, que é considerada uma Bienal importante no mundo, depois da gloriosa Bienal de Veneza - Itália, que completou seus 115 anos em junho de 200, e a tradicional Documenta de Kassel, na Alemanha.
Admiramos a força do pensamento e da arte expressa da 29ª Bienal de São Paulo, que criou uma marca inédita, oportunizou outro olhar e visão sobre arte e política, além de sensibilizar o grande público com a poética maior da expressão do pensamento e da liberdade.
Em homenagem ao poeta Jorge de Lima, bem como aos curadores e à presidência da Fundação Bienal de São Paulo publicamos, aqui, o Canto I e os Poemas I, II e III, da "Invenção de Orfeu", que inspirou a bela e justa trajetória da 29ª Bienal de Artes de São Paulo, uma das organizações mais importantes do mundo.
INVENÇÃO DE ORFEU (CANTO I, PARTE I, II, III)
Fundação da Ilha
I
Um barão assinalado
sem brasão, sem gume e fama
cumpre apenas o seu fado:
amar, louvar sua dama,
dia e noite navegar,
que é de aquém e de além-mar
a ilha que busca e amor que ama.
Nobre apenas de memórias,
vai lembrando seus dias,
dias que são as histórias,
histórias que são porfias
de passados e futuros,
naufrágios e outros apuros,
descobertas e alegrias.
Alegrias descobertas
ou mesmo achadas, lá vão
a todas as naus alertas
de vaia mastreação,
mastros que apóiam caminhos
a países de outros vinhos.
Está é a ébria embarcação.
Barão ébrio, mas barão,
de manchas condecorado;
entre o mar, o céu e o chão
fala sem ser escutado
a peixes, homens e aves,
bocas e bicos, com chaves,
e ele sem chaves na mão.
II
A ilha ninguém achou
porque todos o sabíamos.
Mesmo nos olhos havia
uma clara geografia.
Mesmo nesse fim de mar
qualquer ilha se encontrava,
mesmo sem mar e sem fim,
mesmo sem terra e sem mim.
Mesmo sem naus e sem rumos,
mesmo sem vagas e areias,
há sempre um copo de mar
para um homem navegar.
Nem achada e nem não vista
nem descrita nem viagem,
há aventuras de partidas
porém nunca acontecidas.
Chegados nunca chegamos
eu e a ilha movediça.
Móvel terra, céu incerto,
mundo jamais descoberto.
Indícios de canibais,
sinais de céu e sargaços,
aqui um mundo escondido
geme num búzio perdido.
Rosa-de-ventos na testa,
maré rasa, aljofre, pérolas,
domingos de pascoelas.
E esse veleiro sem velas!
Afinal: ilha de praias.
Quereis outros achamentos
além dessas ventanias
tão tristes, tão alegrias?
III
E depois das infensas geografias
e do vento indo e vindo nos rosais
e das pedras dormidas e das ramas
e das aves nos ninhos intencionais
e dos sumos maduros e das chuvas
e das coisas contidas nessas coisas
refletidas nas faces dos espelhos
sete vezes por sete renegados,
reinventamos o mar com seus calombos,
e columbas revoando sobre as ondas,
e as ondas envolvendo o peixe, e o peixe
(ó misterioso ser assinalado),
com linguagem dos livros ignorada;
reinventamos o mar para essa ilha
que possui “cabos-não” a ser dobrados
e terras e brasis com boa aguada
para as naves que vão para o oriente.
E demos esse mar às travessias,
e aos mapas-múndi sempre inacabados;
e criamos o convés e o marinheiro
e em torno ao marinheiro a lenda esquiva
que ele quer povoar com seus selvagens.
Empreendemos com a ajuda dos acasos
as travessias nunca projetadas,
sem roteiros, sem mapas e astrolábios
e sem carta a El-Rei contando a viagem.
Bastam velas e dados de jogar
e o salitre nas vigas e o agiológio,
e a fé ardendo em claro, nas bandeiras.
O mais: A meia quilha entre os naufrágios
que tão bastantes varram os pavores.
O mais: Esse farol com o feixe largo
que tão unido varre a embarcação.
Eis o mar: era morto e renasceu.
Eis o mar: era pródigo e o encontrei.
Sua voz? Ó que voz convalescida!
Que lamúrias tão fortes nessas gáveas!
Que coqueiros gemendo em suas palmas!
Que chegar de luares e de redes!
Contemos uma história. Mas que história?
A história mal-dormida de uma viagem.
[Jorge de Lima]
...............................................................
A arte e a política tem a ver uma com a outra, e temos que aprender a refletir sobre as questões dessa relação, cujo "fluxo de significados ocorre em dupla direção", segundo Miguel Chaia. E a arte e a política devem ser um conjunto de inúmeras possibilidades estéticas e sociais. No âmbito da ARTFORUM Brasil XXI procuramos pesquisar as diversas estéticas, estilísticas, linguagens e expressões humanas que posssuam um traço que seja da política necessária a toda e qualquer atitude da pessoa cidadã.
Para nós, a 29ª Bienal de São Paulo cumpriu seus diversos objetivos, produziu espaços para a crítica, e ainda motivou a produção de pesquisa e conhecimento. Assim, nossa homenageamos se baseia em justas causas em prol da arte ontemporânea através da relação dos nomes das pessoas envolvidas na 29a BIENAL DE SÃO PAULO, relacionadas no site oficial, a seguir:
29a BIENAL DE SÃO PAULO
Diretoria Executiva
Heitor Martins, Presidente
Eduardo Vassimon, 1º. Vice-Presidente
Justo Werlang, 2º. Vice-Presidente
Diretores
Jorge Fergie
Lucas Melo
Luis Terepins
Miguel Chaia
Pedro Barbosa
Salo Kibrit
Diretores Representantes
Embaixador Celso Amorim, Ministro das Relações Exteriores
Juca Ferreira, Ministro da Cultura
Angelo Andrea Matarazzo, Secretário de Estado da Cultura
Carlos Augusto Calil, Secretário Municipal de Cultura
Curadoria
Curadores-Chefes
Agnaldo Farias
Moacir dos Anjos
Curadores convidados
Chus Martinez
Fernando Alvin
Rina Carvajal
Sarat Maharaj
Yuko Hasegawa
Assistentes curatoriais
Ana Maria Maia
Diego Matos
Ligia Afonso
Paulo Miyada
Isabel Teixeira, Estagiária
Pesquisadoras
Dorothee Albrecht
Stina Edblon
Curadora da sala Grupo Rex
Fernanda Lopes
Produção
Emilio Kalil, Diretor
Yumi Watari, Assistente
Coordenadoras
Dora Silveira Corrêa
Cláudia Vendramini
Produtores
Ana Francisca Barros
Carolina Vendramini
Claudio Oliveira
Felipe Isola
Grace Bedin
Ivana Monteiro
Luciana Soares
Marcela Amaral
Michael Gibbons
Renato Silva
Renata Malina
Assistentes
Helena Ramos
Joaquim Millan
Marília Arantes Loureiro
Arquitetura
Marta Bogéa
Colaboradores
Tiago Guimarães, Coordenador
Laura Bigliassi
Marcus Vinicius Santos
Assistentes
Leonardo Cunha Garcia
Lídia Ganhito
Luiz Antonio Adorno Gomes Martins
Fabio Gionco, Maquete
Editorial
Cristina Fino, Coordenadora editorial
Galciani Neves, Website
Maria do Carmo Pontes, Assistente
Produção gráfica
Signorini Produção Gráfica
Programas de Residências
(Projeto Capacete)
Helmut Batista
Jorge Menna Barreto, Mediação
Amilcar Packer, Documentação
Adriana Pineda, Assistência geral
Programação dos Terreiros
Pedro França
Assistentes
Adriana Kachar Hernandes
Luiza Crosman
Guia Digital · Digital Guide
Gustavo Rosa de Moura, Diretor
André Bomfim, Coordenador de produção
Editores
Alexandre Wahrhaftig
Eduardo Aquino
Luisa Marques
Lukas Gadelha
Ricardo Saito
Fotografia
Gustavo Rosa de Moura
Alexandre Wahrhaftig
Som Direto
Gutavo Chiappetta
Gustavo Zysman Nascimento
Raul Arthuso
Eduardo Azevedo, Assitente de produção
Tunay Canepari, Assitente de Edição
Ton Ruey, Animação e letreiros
Nick Graham-Smith, Trilha musical
Locução
Gustavo Rosa de Moura
Marina Person
Nick Graham-Smith
Ricardo Saito
César Turim, Tradutor
Tunay Canepari, Legendagem
Projeto Educativo
Stela Barbieri, Curadora
Angela Castelo Branco, Assistente
Laura Barboza Pinto, Supervisora geral
Carlos Barmak, Coordenador das ações nas comunidades
Mariana Serri Francoio, Coordenadora da formação de educadores
Marisa Szpigel, Coordenadora de Educação a Distância
Bruno Fischer Dimarch, Assistente
Formadores
Deborah Paiva
Diogo de Moraes
Guilherme Teixeira
Stella Queiroga Gomes dos Santos, Secretária
Produção
Ana Carolina Magalhães
Chica Mendonça
Gustavo Melo
Karina Zandoná
Marcelo Tamassia Fernandes Pinto
Melina Borba
Olga Torres
Documentação fotográfica
Denise Adams
Mariana Galender
Redatores
Fernanda Albuquerque
Fernanda Lopes
Simone Castro, Website
Relações externas
Helena Kavaliunas, Coordenadora
Assistentes
Júlia Milaré Gropo
Pedro Milaré Gropo
Veridiana Simons
Voluntários
Ana Paula Pacianotto
Ary Potyguara
Carolina Morhy
Daniela Fajer Rosa
Gaella Pierson
Isabela Giugno
Joana Santos Rolemberg Côrtes
Juliana Fernandes
Karina Fischer Dimarch
Laetitia Aubin
Letícia Sabbatini
Natália Braga Tonda
Radamés Rocha
Supervisores da Formação dos Educadores
Adriana Miranda Aguiar
Affonso Prado V. Abrahão
Anita Limulja
Carlota Mazon
Elaine Carvalho Fontana
Emmanuela Tolentino Santos
Fabíola de A. S. Mariano
Fernanda Simionato
Giuliano Tierno
Julia Goeldi
Larissa Glebova
Magno Rodrigues Faria
Maíra Ribeiro Spilak
Maralice Antunes Camillo
Matheus Leston
Maurício André da Silva
Mayra Oi Saito
Otávio Zani Teixeira
Pablo Manuel R. Talavera
Patrícia Marchesoni Quilici
Paula Yurie Torelli Hijo
Roberta Fialho de Abreu
Talita S. Pedrosa Paes
Tiago Lisboa de M. Athayde
Educadores
Adelaide Cristina da Silva
Adriana Amossi Dolci Leme Palma
Adriana de Moraes
Adriana Moreno
Ágatha Barbosa Araujo
Alex Marinho Cavalcante Alves
Alex Nascimento
Aline Evangelista de Moura
Aline Pires Luz
Allan de Freitas
Amanda Catherine Vieira Monteiro
Ana Carolina Cabral Motta
Ana Carolina Druwe Ribeiro
Ana Carolina Roman Rodrigues
Ana Chhaya Azevedo Kohli
Ana Claudia Di Tulio Lopes
Ana Claudia S. Takenaka
Ana de Carvalho Dias de Andrade
Ana Karina Silva Maganha
Ana Luisa R. de M. Rocha Nossar
Ana Luiza Cencini Polisel
Ana Paula Gomes
Ana Paula Robira Morgado
Anderson Benelli da Silva
André Barboza Arantes
André Rabelo Simões
André Minoru Souza Asai
André Soares da Silva
Andreia Cristina Campinho
Angelo Esteves Silva
Anna Regina Correia Neves
Ariane Faria dos Santos
Ariel Fernandes Spadari
Bárbara Jacqueline Soares Milano
Barbara Rodrigues Ariola
Beatriz Cyrineo Pereira
Beatriz França Vasconcelos
Beatriz Santana Ferreira
Bianca Grazielli Selofite
Bianca Leite Ferreira
Bianca Panigassi Zechinato
Bruna Costa de Oliveira
Bruna Farias Abreu Luz
Bruno Cesar Rossarola dos Santos
Bruno Ferreira de Souza
Caio Feriotti Alves Meira
Caio Meirelles Aguiar
Caio Muller Barbosa
Camila C. dos S. Gomes
Camila Sanches Zorlini
Camila Zanon Paglione
Camille Olivastro Perches
Carlos Alberto Negrini
Carlos Eduardo Poma Valadão
Carlos Henrique Meirelles de Castro
Carmen Cardoso Garcia
Carolina de Mello Castanho Alves
Carolina Ohashi
Carolina Oliveira Ressurreição
Carolina Tami Umezawa
Caroline Brunca Sapgnol
Caroline Gusman Anelli
Caroline Hellm M. Dias
Catharine Rodrigues
Cintia Guimarães Ramos
Clara Passarelli Scott Alves
Cláudia Di Ferreira Ayoub
Cristiana Junqueira Bei
Cristiane Rafael dos Santos Gelain
Cybele Silveira de Lima Honda
Dafini Oliveira
Daniel Zagatti
Daniele Barros dos Santos
Daniele E. C. Cardoso
David Geová Medeiros Santana
Dayane Okipney Silva
Debora de Souza Freitas
Débora Rosa da Silva
Debora S. Hawrysz Gepp
Denise Silva Barros
Diego Francisco Silva Rosberg
Diermany D'Alessandro Raymundo
Dina Ioanna F. L. Pappou
Eduardo Antonio Pereira de Freitas
Elena Knijnik
Eliane Breguêz de Souza
Emerson Nobre Silva
Érica da Costa Santos
Erivaldo Aparecido Alves Nascimento
Eustáquio Ornelas Cota Júnior
Eveline Ivi Cori
Everton Farias Valença Andrade
Fabiana Costa de Almeida
Fabiana Figueira Strumiello
Fábio Moreira Caiana
Felipe Augusto Bracco de Aguillar
Felipe Guimarães
Felipe Roth Faya
Felipe Tenório da Silva
Felix White Toro
Fernanda Basile Resstom
Fernanda da Silva Souza
Fernanda Lemes Campos
Fernanda Maria Borges
Fernando Augusto Fileno
Fernando Siwek Sala
Filipe Lima Pinheiro
Filipe Monguilhott Falcone
Flávia Amato Nogueira
Francine Fernandes Rosa
Gabriel de Aguiar Marcondes Cesar
Gabriel Francisco Barbosa Lemos
Gabriel Lima Garcia
Gabriela L. Dinkhuysen
Gabriela Maete Turetta
Gabriela Vanzetta Pereira da Silva
Giovanna Pezzuol Mazza
Giuliana Marquesi de Souza
Giulianna Nishiyama Guilherme
Glaucos Marcelo Fedozzi Minuera
Guilherme Pacheco Alves de Souza
Guilherme Ramalho dos Santos
Gustavo Avamilano Alvarez
Gustavo Barros Rocha
Helena da Silva Souza
Helena Knoll Bastos
Heloiza Sensulini Soler Olivares
Ildenira Lopes de Sales
Ileane da Silva Ribeiro
Isabella Guimarães Rezende
Isadora do Val Santana
Isaura de Oliveira Ogawa
Izabela Mariano F. de Araújo
Izabella Demercian
Jade Medeiros Tavares
Janaína Nagata Otoch
Jean Luiz Palavicini
Jean Roberto Felipe da Silva
Jeferson Pereira Costa Santos
Jihana Y. A. Nassif
Jonas Rodrigues Pimentel
José Luiz Augusto Alves Pinheiro
Juan Manuel Wissocq
Julia Nóvoa de Campos
Juliana Antunes Mendes
Juliana Cristina Alves da Silva
Juliana Cristina S. Bueno Guimarães
Juliana Marachleian Nersessian
Juliana Solimeo
Karen Herreros
Karina Ayumi Ekami Takiguti
Kelly Cristina da Silva
Laiz Hiromi Fuzinaga
Lara Chaud Palacios Marin
Larissa da Costa Miyazaki
Laura Belik
Laura da Silva Monteiro Chagas
Laura de Barros Chiavassa
Laura Muniz Pacheco
Laura Nogueira Marin
Leila Graziela Costa Oliveira
Leonardo Matsuhei Araki Normande
Letícia da Silva B. Vasconcellos
Livia Mara Botazzo França
Livia Regina Midori Izumi
Luana Cassia Araujo Marcondes
Luana de Paula Perez
Luanda Dessana Ferreira dos Santos
Luara Alves de Carvalho
Luara de Paula Vidal
Lucas Cominato D'Angelo
Lucas Lopes Queiroz
Lucas Silva de Oliveira
Luciana Andreotti Sonck
Luciana Ester Schiel Gigolotti
Luciara dos Santos Ribeiro
Lucilia Santos
Luisa Caetano Escobar da Silva
Luisa Doria Giraldes Teixeira
Luisa Rodrigues Barcelli
Maira Bottan
Manuela D'Albertas G. de Carvalho
Manuela Henrique Nogueira
Marcel Cabral Couto
Marcella Klimuk Uchiyama
Marcello A. M. Avelasco
Marcia Veronica de A. Ferrari
Marco Antonio Biglia Junior
Maria Augusta B. de Souza Aranha
Maria Clara Kanazawa
Maria Isabela Buzolin Lucredi
Maria Livia Nobre Goes
Maria Tereza Bentivegna Belfort
Mariana Coyado Rodrigues Garcia
Mariana Ferreira Ambrosio
Mariana Garau Moll
Mariana Rodrigues Rosell
Mariana Schmidt de Oliveira Iacomo
Mariana Vilela do Nascimento
Mariane Beline Tavares
Mariane N. Ferreira
Marina Borges Sarno
Marina Cunha Martins
Martha Letícia Casalaspro Moreira
Martin Prado Sander Smit
Matias Barboza Pinto
Mayara Medeiros Miussi
Melina Martinho
Mira Serrer Rufo
Natália Pineiro Bressan
Natália Rodrigues Gil
Nathalia Carolina Fuchs
Nayara Datovo Prado
Nei Franclin Pereira Pacheco
Nina de Oliveira Castellano
Nina Pauline Knutson
Olyvia Victorya Bynum
Osvaldo Sant Anna Júnior
Otavio de Camargo Penteado
Paloma F. de Melo Paula
Paola Ribeiro da Silva
Patrícia Regina Vannetti Veiga
Patrick Gomes de Toledo
Paula Franco
Paula Kaori Nishijima
Paula Macedo Pereira
Paula Vaz Guimarães de Araujo
Paulo Chiarella Scharlach
Paulo Henrique Bonosi Futagawa
Paulo Ricardo Gomides Abe
Paulo Vitor F. de B. M. Delgado
Pedro Gabriel Amaral Costa
Pedro Henrique Ferreira Costa
Pedro Henrique Moreira
Pedro Mattoso Boaventura
Pedro Pizante Millan
Priscila Dias Carlos
Priscila Oliveira Herrera Hidalgo
Priscila Palumbo
Priscila Tavares
Queli Cristina Martins Coelho
Rachel Kogawa Carvalho
Rachel Pacheco Vasconcellos
Rafael Calixto da Silva
Rafael D'Amico Flabore
Rafael Florêncio da Silva
Rafael Frattini Coimbra Longhi
Rafael Santolíquido Davini
Rafael Tortorelli Canal
Raissa Monteiro dos Santos
Raphael Yozo Donadio Suguita
Rebeca Lopes da Silva
Renata de Pierro
Renata Barbosa Lima
Renata da Silva Xavier
Renata Osti
Renata Pedroza
Renata Perissinotto Passos
Renata Tsuchiya
Renato Nonato Ogasawara
Ricardo Rodrigues Serafim
Roberta Borges de Oliveira
Roberta Maringelli Campi
Rodolfo Borbel Pitarello
Rodolfo Colombo
Rodrigo Pereira Fernandes
Rômulo dos Santos Paulino
Ruana Negri Crusca
Sabrina Alves da Silva
Simei Silva Greb
Simone de Cassia Spilborghs
Stephanie Maluf
Suellen de Souza Barbosa
Sylvia B. P. Fonseca
Tabita Tiede Lopes
Tamara Faifman Maciel
Tamara Takaoka de Oliveira
Tamira Naia dos Santos
Tatiana de Andrade Beltrão
Tatiana G. do Prado
Tatiana P. do Nascimento
Tatiane Ferreira da Silva Santos
Téo C. Garfunkel
Thais A. da Costa Botelho
Thaís Mendes Moura Carneiro
Thamíres Cristina da Silva
Thiago Alves de Oliveira
Thiago Cezar Macete
Thila Pedrozo Lima
Thisby Alarcon Khury
Tiago Salles Rizzo
Tiely Cáceres Correia
Úrsula Passos de Paula
Vanessa Florentino de Jesus
Verônica Sayuri Kuniyoshi
Victor Tasso Garcia Vieira Albertini
Vincenzo Russo Soares
Vinicius Dias Oliveira de Almeida
Vinícius Monteiro de Castro Tubino
Vitor Ballan B. Leite
Vitor Yugo Katanosaka
Wembley Matos dos Santos
William S. de Oliveira
Yasmim de Liz Branco
Yukari Vieira Ritzmann
Yule Liberati Barbosa
FUNDAÇÃO BIENAL DE SÃO PAULO
Fundador
Francisco Matarazzo Sobrinho (1898–1977), Presidente Perpétuo
Conselho de Honra
Oscar P. Landmann, † Presidente
Membros do Conselho de Honra composto de Ex-Presidentes
Alex Periscinoto
Carlos Bratke
Celso Neves †
Edemar Cid Ferreira
Jorge Eduardo Stockler
Jorge Wilheim
Julio Landmann
Luiz Diederichsen Villares
Luiz Fernando Rodrigues Alves †
Maria Rodrigues Alves †
Manoel Francisco Pires da Costa
Oscar P. Landmann †
Roberto Muylaert
Conselho de Administração
Elizabeth Machado, Presidente
Alfredo Egydio Setubal, Vice-Presidente
Membros vitalícios
Alex Periscinoto
Benedito José Soares de Mello Pati
Ernst Guenther Lipkau
Giannandrea Matarazzo
Gilberto Chateaubriand
Hélène Matarazzo
Miguel Alves Pereira
Jorge Wilheim
Julio Landmann
Manoel Ferraz Whitaker Salles
Pedro Franco Piva
Roberto Duailibi
Roberto Pinto de Souza
Rubens José Mattos Cunha Lima
Thomaz Farkas
Membros
Adolpho Leirner
Alberto Emmanuel Whitaker
Alfredo Egydio Setubal
Aluizio Rebello de Araujo
Álvaro Augusto Vidigal
Antonio Bias Bueno Guillon
Antonio Bonchristiano
Antonio Henrique Cunha Bueno
Beatriz Pimenta Camargo
Beno Suchodolski
Cacilda Teixeira da Costa
Carlos Alberto Frederico
Carlos Bratke
Carlos Francisco Bandeira Lins
Carlos Jereissati
Cesar Giobbi
Claudio Thomas Lobo Sonder
Decio Tozzi
Elizabeth Machado
Emanoel Alves de Araújo
Evelyn Ioschpe
Fábio Magalhães
Fernando Greiber
Fersen Lamas Lembranho
Gian Carlo Gasperini
Gustavo Halbreich
Jackson Schneider
Jean-Marc Robert Nogueira Baptista Etlin
Jens Olesen
Jorge Gerdau Johannpeter
José Olympio da Veiga Pereira
Marcelo Mattos Araújo
Marcos Arbaitman
Maria Ignez Corrêa da Costa Barbosa
Marisa Moreira Salles
Nizan Guanaes
Paulo Sérgio Coutinho Galvão
Pedro Aranha Corrêa do Lago
Pedro Paulo de Sena Madureira
Roberto Muylaert
Rubens Murillo Marques
Susana Leirner Steinbruch
Tito Enrique da Silva Neto
Conselho Fiscal
Manoel Ferraz Whitaker Salles
Carlos Francisco Bandeira Lins
Tito Enrique da Silva Neto
Suplentes
Pedro Aranha Corrêa do Lago
Carlos Alberto Frederico
Gustavo Halbreich
Diretoria Executiva
Heitor Martins, Presidente
Eduardo Vassimon, 1º. Vice-Presidente
Justo Werlang, 2º. Vice-Presidente
Diretores
Jorge Fergie
Lucas Melo
Luis Terepins
Miguel Chaia
Pedro Barbosa
Salo Kibrit
Diretores Representantes
Embaixador Celso Amorim, Ministro das Relações Exteriores
Juca Ferreira, Ministro da Cultura
Angelo Andrea Matarazzo, Secretário de Estado da Cultura
Carlos Augusto Calil, Secretário Municipal de Cultura
Diretor Administrativo Financeiro
Flávio Camargo Bartalotti
Arquivo Histórico Wanda Svevo
Adriana Villela, Coordenadora
Natália Leoni, Pesquisadora
Jorge Lody, Administrador do banco de dados
José Leite de A. Silva (Seu Dedé), Auxiliar administrativo
Ana Paula Andrade Marques, Estagiária
Assessora da Diretoria
Luciana Lehfeld Daher
Assessoria Jurídica
Cesnik, Quintino e Salinas Advogados
Bienal Digital
Adriana Villela
Ana Maria Maia
Ângela Teixeira
André Stolarski
Chico Caminati
Diana Dobránszky
Diego Matos
Marcos Machuca
Paulo Miyada
Pedro Weingärtner
Rony Rodrigues
Victor Bergmann
Design
André Stolarski, Diretor
Designers
Ana Elisa de Carvalho Silva
Felipe Kaizer
Victor Bergmann, Web designer
Estagiários
Fernando Laranjeira Petrich
João Paulo Parenti Ceban
Roman Iar Atamanczuk
Editorial
Diana Dobránszky, Produtora editorial
Gerência de Recursos Humanos e Manutenção
Mário Rodrigues, Gerente
Marcus Vinícius Cardoso da Silva
Rodrigo Martins
Valdemiro Rodrigues da Silva
Vinícius Robson da Silva Araújo
Wagner Pereira de Andrade
Gerência Financeira
Kátia Marli Silveira Marante, Gerente
Amarildo Firmino Gomes
Felipe Araújo Machado
Lisânia Praxedes dos Santos
Thatiane Pinheiro Ribeiro
Gerência de Secretaria Geral
Maria Rita Marinho, Gerente
Anderson Fernandes
Angélica de Oliveira Divino
Josefa Gomes
M. da Glória do E.S. de Araújo
Relações Institucionais e Projetos Especiais
Programa Brasil Arte Contemporânea,convênio com MinC
Flávia Abbud, Coordenadora
Assistentes
Marina Scaramuzza
Marina Terepins
Projeto Setorial Integrado - Brasil Arte Contemporânea,
convênio com Apex-Brasil
Têra Queiroz, Gerente
Marketing e Captação de Recursos
Coordenadoras
Alessandra Effori
Marta Delpoio
Assistentes
Bruna Azevedo
Glaucia Ribeiro
Produção de Exposições
Coordenação administrativa
Vânia Mamede C. Shiroma, Coordenadora
Mônica Shiroma de Carvalho, Produtora cultural
Viviane Teixeira, Assistente
Tecnologia e Inovação
Marcos Machuca, Assessor especial
Anderson de Andrade
Valdemiro Rodrigues da Silva
Endereço
Parque Ibirapuera • Portão 3 • Pavilhão Ciccillo Matarazzo
04094-000 • São Paulo • SP • Brasil
http://www.fbsp.org.br/
T +55 11 5576 7600
bienalsp@fbsp.org.br
Doe seu imposto de renda
http://www.amigosdabienal.org.br/
Imprensa: assessoria.imprensa@fbsp.org.br
Nós, da Universidade Planetária do Futuro estamos com uma programação para 2011 do Projeto "1ª Bienal Internacional de Artes Visuais XXI", que apresenta como temática: "Mundos e Universos": - quais os seus?
O projeto Bienal de Artes Visuais homenageará a as cores e etnias da Mãe - África, do Brasil de 5 séculos, bem como a arte contemporânea, através do Pavillion dos Sonhos. Essa programação foi inaugurada no dia 28 de novembro, aqui, na Universidade Planetária do Futuro, com a apresentação da obra da Profa. Zélle Bittencourt, de Curitiba, que está no Núcelo de arte contemporânea - futurista.
Ainda neste mês de dezembro, antes da virada do ano de 2011 apresentaremos mais três artistas que serão o elo de ligação com as próximas apresentações do próximo ano, de acordo com o nosso projeto em pleno desenvolvimento de seus conceitos e elos de interação entre arte, humanidade, natureza, planeta e universo.
Estaremos homenageando também, a história da Bienal de São Paulo, através de vídeos, imagens e fotos, e apresentando vídeos do centenário da Bienal de Veneza, em 1995 e de vídeos da bienal de 2010.
Até a próxima bienal, na Segunda Década do Século XXI, que se inicia daqui a umas tres semanas, no próximo ano de 2011. E que a próxima seja mais ainda possível de reflexões que contribuam para a construção coletiva de um mundo melhor, de um Brasil Melhor.
Brasil, 12 de dezembro de 2010
Ana Maria Felix Garjan
Diretora cultural e curadora
Grupos ARTFORUM Brasil XXI - 11 anos
Presidente da Universidade Planetária do Futuro
Lista Oficial dos Artistas da 29ª Bienal de São Paulo
(lista publicada no site da Bienal):
“Há sempre um copo de mar para um homem navegar”
“There is always a cup of sea to sail in”
Curadores-chefe: Moacir dos Anjos, Agnaldo Farias
Curadores convidados: Chus Martinez, Fernando Alvim, Rina Carvajal, Sarat Maharaj, Yuko Hasegawa
1. Adrian Piper / USA / Germany / 1948
2. Aernout Mik / Netherlands / Netherlands / 1962
3. Ai Weiwei / China / China / 1957
4. Albano Afonso / Brasil / Brasil / 1964
5. Alberto Greco / Argentina / 1931 - 1965
6. Alessandra Sanguinetti / USA / USA / 1968
7. Alfredo Jaar / Chile / USA / 1956
8. Alice Miceli / Brasil / Brasil / 1980
9. Allan Sekula / USA / USA / 1951
10. Allora & Calzadilla – Allora / USA / Puerto Rico / 1974 and Calzadilla / Cuba / Puerto Rico / 1971
11. Amar Kanwar / India / India / 1964
12. Amélia Toledo / Brasil / Brasil / 1926
13. Ana Gallardo / Argentina / Argentina / 1958
14. Andrea Büttner / Germany / Germany / 1972
15. Andrea Geyer / Germany / Germany and USA / 1971
16. Andrew Esiebo / Nigeria / Nigeria / 1978
17. Anna Maria Maiolino / Italy / Brasil / 1942
18. Anri Sala / Albania / Germany / 1974
19. Antonieta Sosa / USA / Venezuela / 1940
20. Antonio Dias / Brasil / Brasil / 1944
21. Antonio Manuel / Portugal / Brasil / 1947
22. Apichatpong Weerasethakul / Thailand / Thailand / 1970
23. Archigram Group / England / 1960s
24. Artur Barrio / Portugal / Brasil / 1946
25. Artur Zmijewski / Poland / Poland / 1966
26. CADA - Colectivo Acciones de Arte / Chile / 1979
27. Cao Fei / China / 1978
28. Carlos Bunga / Portugal / Spain / 1976
29. Carlos Garaicoa / Cuba / Cuba
30. Carlos Teixeira / Brasil / Brasil / 1966
31. Carlos Vergara / Brasil / Brasil / 1941
32. Carlos Zilio / Brasil / Brasil / 1944
33. Chantal Akerman / Belgium / France / 1950
34. Chen Chieh-jen / Taiwan / 1960
35. Chim Pom / Japan
36. Cildo Meireles / Brasil / Brasil / 1948
37. Cinthia Marcelle / Brasil / Brasil / 1974
38. Claudia Joskowicz / Bolivia / USA
39. Claudio Perna / Venezuela / 1938-1997
40. Daniel Senise / Brasil / Brasil / 1955
41. David Claerbout / Belgium / Belgium / 1969
42. David Cury / Brasil / Brasil
43. David Goldblatt / South Africa / South Africa / 1930
44. David Lamelas / Argentina / Argentina and USA / 1946
45. David Maljkovic / Croatia / Croatia / 1973
46. Deimantas Narkevicius / Lithuania / 1964
47. Dora Garcia / Spain / Belgium / 1965
48. Douglas Gordon / Scotland / Germany, Scotland and USA / 1966
49. Eduardo Coimbra / Brasil / Brasil / 1955
50. Eduardo Navarro / Argentina / Argentina /1979
51. Efrain Almeida / Brasil / Brasil / 1964
52. Emily Jacir / Palestine / USA and Palestine / 1970
53. Enrique Jezik / Argentina / Mexico / 1961
54. Ernesto Neto / Brasil / Brasil / 1964
55. Fernando Lindote / Brasil / Brasil / 1960
56. Filipa César / Portugal / Germany / 1975
57. Fiona Tan / Indonesia / Netherlands / 1966
58. Flávio de Carvalho / Brasil / 1899 - 1973
59. Francis Alÿs / Belgium / Mexico / 1959
60. Gabriel Acevedo Velarde / Peru / Germany /1976
61. Gil Vicente / Brasil / Brasil / 1958
62. Graziela Kunsch / Brasil / Brasil /1979
63. Gustav Metzger / Germany / England / 1926
64. Guy de Cointet / France / 1934 – 1983
65. Guy Veloso / Brasil / Brasil / 1969
66. Harun Farocki / Germany / Germany / 1944
67. Hélio Oiticica / Brasil / 1937 - 1980
68. Henrique Oliveira / Brasil / Brasil / 1973
69. High Red Center / Japan
70. Isa Genzken / Germany / Germany / 1948
71. Jacobo Borges / Venezuela / Venezuela and USA / 1931
72. James Coleman / Ireland / Ireland / 1941
73. Jean Luc Godard / France / 1930
74. Jeremy Deller / England / England / 1966
75. Jimmie Durham / USA / Italy / 1940
76. Joachim Koester / Denmark / USA / 1962
77. Jonas Mekas / Lithuania / Lithuania / 1922
78. Jonathas de Andrade / Brasil / Brasil
79. José Antonio Vega Macotela / Mexico / Mexico / 1980
80. José Leonilson / Brasil / 1957 - 1993
81. José Spaniol / Brasil / Brasil / 1960
82. Joseph Kosuth / USA / USA / 1945
83. Juliana Stein / Brasil / Brasil / 1970
84. Julie Ault and Martin Beck / USA and Austria / USA / 1957 and 1963
85. Karina Skvirsky Aguilera / USA / USA / 1967
86. Kboco e Roberto Loeb / Brasil / Brasil / 1978 and 1941
87. Kendell Geers / South Africa / Belgium / 1968
88. Kiluanji Kia Henda / Angola / Angola / 1979
89. Kimathi Donkor / England / 1965
90. Kutlug Ataman / Turkey / England / 1961
91. Livio Tragtenberg / Brasil / Brasil
92. Luiz Zerbini / Brasil / Brasil / 1959
93. Lygia Pape / Brasil / Brasil / 1927 - 2004
94. Manfred Pernice / Germany / Germany / 1963
95. Manon de Boer / India / Belgium and Netherlands / 1966
96. Marcelo Silveira / Brasil / Brasil / 1962
97. Marcius Galan / Brasil / 1972
98. Maria Lusitano Santos / Portugal / 1971
99. Maria Thereza Alves / Brasil / Germany / 1961
100. Marilá Dardot and Fábio Morais / Brasil / Brasil / 1973 and 1975
101. Mário Garcia Torres / Mexico / Mexico / 1975
102. Marta Minujin / Argentina / Argentina / 1943
103. Mateo López / Colombia / Colombia / 1978
104. Matheus Rocha Pitta / Brasil / Brasil / 1980
105. Miguel Angel Rojas / Colombia / Colombia / 1946
106. Miguel Rio Branco / Spain / Brasil / 1946
107. Milton Machado / Brasil / Brasil / 1947
108. Mira Schendel / Switzerland / 1919 -1988
109. Monir Shahroudy Farmanfarmaian / Iran / 1924
110. Moshekwa Langa / South Africa / Netherlands / 1975
111. Nástio Mosquito e Bofa da Cara / Angola / 1981
112. Nan Goldin / USA / USA and France / 1953
113. Nancy Spero / USA / 1926 - 2009
116. Nelson Leirner / Brasil / Brasil / 1932
117. Nnenna Okore / Nigeria / 1975
118. NS Harsha / India / India / 1969
119. Nuno Ramos / Brasil / Brasil / 1960
120. Oscar Bony / Argentina / 1941-2002
121. Oswaldo Goeldi / Brasil / 1895 –1961
122. Otobong Nkanga / Nigeria / France and Belgium / 1974
123. Otolith Group / England / England / 2000
124. Palle Nielsen / Denmark / Denmark / 1942
125. Paulo Bruscky / Brasil / Brasil / 1949
126. Pedro Barateiro / Portugal / Portugal / 1979
127. Pedro Costa / Portugal / Portugal / 1959
128. Pixação SP / Brasil / Brasil
129. Qiu Anxiong China / China / 1972
130. Raqs Media Colective / India / India / 1992
131. Rex Time / Brasil / Brasil / 1966
132. Roberto Jacoby / Argentina / Argentina / 1944
133. Rochelle Costi / Brasil / Brasil / 1961
134. Rodrigo Andrade / Brasil / Brasil / 1962
135. Ronald Duarte / Brasil / Brasil / 1963
136. Rosangela Rennó / Brasil / Brasil / 1962
137. Runa Islam / Bangladesh / England /1970
138. Samuel Beckett / Ireland/ 1906 - 1989
139. Sandra Gamarra / Peru / Spain / 1972
140. Sara Ramo / Spain / Brasil / 1975
141. Simon Fujiwara / England / Germany / 1982
142. Sophie Ristelhueber / France / France / 1949
143. Steve McQueen / England / England and Netherlands / 1969
144. Sue Tompkins / England / Scotland / 1971
145. Superstudio / Italy / 1966
146. Susan Philipsz / Scotland / Germany / 1965
147. Tacita Dean / England / Germany / 1965
148. Tamar Guimarães / Brasil / Denmark
149. Tatiana Blass / Brasil / Brasil / 1979
150. Tatiana Trouvé / Italy / France / 1968
151. Tobias Putrih / Slovenia / USA / 1972
152. Tucuman Arde / Argentina
153. UNStudio / Netherlands / 1998
154. Wendelien van Oldenborgh / Netherlands / Netherlands / 1962
155. Wilfredo Prieto / Cuba / Spain / 1978
156. Yael Bartana / Israel / Israel and Netherlands / 1970
157. Yoel Vazquez / Cuba / Germany / 1973
158. Yonamine/ Angola / 1975
159. Yto Barrada / France / Morroco / 1971
160. Zanele Muholi / South Africa / South Africa / 1972
161. Zarina Bhimji / Uganda / 1963
..................................................
Colaboração/informações:
http://www.a4com.com.br/
A seguir, fotos pesquisadas na internet, para compartilhar de algumas obras apresentadas pelos artistas, na 29ª Bienal de Artes de São Paulo de 2010:
Fotos pesquisadas na internet
Vamos identificar o autor.
.
Brasil, 12 de dezembro de 2010
Grupos ARTFORUM Brasil XXI
Universidade Planetária do Futuro
Centro de Ciências Humanas
Departamento de Arte
Deptº de Divulgação Cultural e Científica
Grupos ARTFORUM Brasil XXI - 11 anos
Universidade Planetária do Futuro - Ano I
Cultura Humanista - Planetária